артроз

Полезные упражнения для ног

Сколько раз в течение дня мы садимся и снова встаем, ходим, поднимаемся по лестницам, носим тяжелые сумки, наконец, вынужденно стоим в очередях или общественном транспорте?? Естественно, что к концу дня наши ножки буквально гудят от усталости и почти отказываются передвигаться. Иметь здоровые, красивые и выносливые ноги хотели бы многие, и этого вполне можно добиться при помощи специально подобранных упражнений.
МирСоветов назовет лишь несколько причин, почему необходимо делать упражнения для ног. Первая и самая главная из них – это, конечно же, забота о здоровье ног, в частности, профилактика остеоартрита колена, варикозного расширения вен и многих других не менее приятных заболеваний. Кроме того, регулярное выполнение упражнений, укрепляющих мышцы ног, приносит огромную пользу всему организму, заметно улучшая обмен веществ. Результат – физическую нагрузку даете на ноги, а жирсжигается со всего тела. И, конечно же, специально подобранные упражнения делают ноги не просто сильными и здоровыми, но еще и красивыми, помогая справиться с излишней полнотой или, наоборот, нарастить мышечную ткань на чересчур худых ногах.

Упражнения для ног

Если не указано иного, первый месяц повторяйте каждое упражнение 5-6 раз, в дальнейшем – по 10-15 раз. В занятиях главное – соблюдать регулярность. Каждое упражнение делайте, не торопясь, спокойно – так лучше прорабатывается каждая мышца.
Упражнение 1. Ходьба на месте
Ходьба на месте2-3 минуты ходите на месте, высоко поднимая колени.
Упражнение 2. Вытягиваем ноги
Исходное положение: лежа, руки за спиной. С усилием вытяните левую ногу и потяните на себя носок. Повторите упражнение для правой ноги, а затем – вытяните обе ноги одновременно.
Упражнение 3. Прижимаем ноги
Исходное положение: лежа, руки за спиной. Как можно плотнее прижмите ноги к полу, а затем расслабьте их, чуть сгибая колени. Повторите упражнение.
Упражнение 4. Тянем носки
Исходное положение: лежа на спине, ноги прямые, руки разведены в стороны ладонями к полу. Медленно, с усилием, тяните носки сначала к себе, а потом – от себя. Усложните упражнение, чуть приподняв прямые ноги.
Упражнение 5. Замираем с приподнятыми ногами
Исходное положение: лежа на спине, руки под головой. Поднимите ноги под углом 45°, вытяните носки и продержитесь в такой позе 5 секунд и опустите их. Не спеша сгибайте ноги, постепенно прижимав их к животу, и также не торопясь распрямляйте. Чуть приподняв корпус, замрите в таком положении на 5 секунд, и медленно опустите.
Упражнение 6. «Пистолет»
Исходное положение: стоя левым боком у стола. Поднимите вперед прямую правую ногу и присядьте на левой ноге как можно ниже. МирСоветов обращает ваше внимание, что при этом вся стопа должна плотно прилегать к полу, не отрываясь. Повернитесь к столу правым боком и повторите упражнение для другой ноги.
Упражнение 7. «Велосипед»
Упражнение «Велосипед»Исходное положение: лежа на спине. Поднимите ноги под углом 45° и сделайте движения, имитирующие процесс езды на велосипеде, сначала вперед, а потом – в обратном порядке. Повторите упражнение, слегка завалившись сначала на левый, а потом – на правый бок. Повторите 15-20 раз для каждого положения.
Упражнение 8. «Ножницы»
Исходное положение: лежа на спине. Поднимите ноги под углом 45° и разводите их попеременно в стороны и скрестно, лежа сперва прямо, а затем аналогично предыдущему упражнению поочередно, слегка заваливаясь на бок, левый и правый. Повторите 8-10 раз для каждого положения.
Упражнение 9. Сгибаем и разгибаем ноги
Исходное положение: лежа на спине. Поднимите согнутые в коленях ноги вверх и резко их распрямите, а затем снова согните. Проделайте упражнение 8 раз.
Упражнение 10. Разводим колени из положения сидя
Исходное положение: сидя на полу. Ваша задача: сдвигать и раздвигать согнутые в коленях ноги, при этом с силой сдерживать их руками
Упражнение 11. Разводим колени из положения лежа
Исходное положение: лежа на спине, согнутые ноги раздвинуты немного шире плеч. Попеременно соединяйте колени и разводите их в стороны. Повторите, вплотную соединив и максимально раздвинув ноги.
Упражнение 12. Наклоны вперед
Наклоны впередИсходное положение: сидя на полу, прямые ноги вытянуты вперед. Наклоняйте туловище, стремясь коснуться грудью прямых коленей. Сделайте 6-8 наклонов.
После выполнения комплекса упражнения порадуйте свои ноги легким самомассажем. Для этого легкими движениями промассируйте поверхность ног по направлению от пальцев к тазу, выполняя массаж в следующей последовательности: поглаживание, растирание, разминание и снова поглаживание. МирСоветов напоминает: лимфоузлы, находящиеся в области паха и под коленными чашечками затрагивать нельзя! А к массажу голени есть противопоказания: варикозное расширение вен, тромбоз и другие подобные заболевания.
Полезно также дополнить комплекс элементами закаливания: например, непосредственно перед сном окатывать ноги холодной водой и, не вытирая, ложиться в постель. Такая нехитрая процедура благотворно не только великолепно снимает с ног усталость, но и улучшает сон. Разумеется, начинать следует постепенно, поначалу просто увлажняя ноги смоченными в холодной воде руками.

Гимнастика для ног

Танцы - хорошая гимнастика для ногКак часто нам не хватает времени регулярно выполнять сложные гимнастические комплексы. Однако, хлопоча по дому, можно одновременно делать несложные упражнения для ног. Потрясающего эффекта они, конечно, не принесут, но вполне помогут расслабиться усталым ногам. МирСоветов приводит вашему вниманию несколько примеров подобных упражнений:
Включите любимую музыку и, занимаясь хозяйством, с удовольствием под нее пританцовывайте.
Если вам нужно что-то достать с нижней полки шкафа, медленно присядьте, стараясь, чтобы спина оставалась прямой. Если же, наоборот, нужная вам вещь лежит на верхней полке, встаньте на цыпочки и потянитесь как можно выше.
Отдыхая на диване у телевизора, занесите левую стопу над правой и потянитесь носком левой ноги вверх настолько, насколько это возможно. Поменяйте ноги. Теперь вам следует перенаправить усилие мышцы бедер и ягодиц, почувствуйте, как они напряглись. Продержите мышцы в таком состоянии до 10 секунд и снова расслабтесь. Повторяйте эти упражнения пока не почувствуете приятное тепло в ногах
Помните: только постоянная забота о своих ногах поможет вам на долгие годы сохранить их здоровье, силу и красоту!
источник   http://mirsovetov.ru/a/sorts/training/training-stump.html


Лечение артроза

Массаж и физиопроцедуры являются в частью лечения артрозаСразу скажу читателям МирСоветов, что вылечить артроз до конца невозможно. В наших силах только приостановить течениеболезни, не дать суставному хрящу разрушиться. Лечение артроза должно быть только комплексным, то есть объединять в себе несколько видов. Чтобы установить диагноз, доктор направит вас на рентген, и только имея на руках снимок, он сможет установить стадию заболевания и назначить лечение. Необходимо также выявить причину, вызвавшую появление артроза, по возможности устранить её и немедленно приступить к лечению. Итак, какие же этапы входят в лечение артроза суставов.
  • Обезболить. Чаще всего, к доктору обращаются на стадии появления боли в суставах. Поэтому обычно назначаются обезболивающие средства – анальгетики.
  • Снять воспаление. Если присутствует воспаление, припухлость сустава, её необходимо устранить. Назначаются противовоспалительные препараты.
  • Восстановить хрящевую ткань. Это самая главная задача всего лечения. Даже если восстановить её не удается, приостановить дегенеративные процессы просто необходимо. Для этого назначаются лекарственные средства, содержащие хондропротекторы. Мгновенного результата ожидать не стоит. Тем не менее, если принимать препараты по индивидуально подобранному курсу в течение нескольких месяцев, результат будет налицо.
Диагноз «артроз» мне поставили в 23 года. Причем сделал это далеко не первый доктор, к которому я обратилась. И травматолог, и хирург поликлиники смотрели на меня как на слабоумную дамочку, которая от скуки ходит по врачам. Мне же было совсем не весело, на работе я постоянно моталась с этажа на этаж, и каждая ступенька лестницы приносила невыносимую боль. Пока я оббивала пороги врачей, боль усиливалась, и подняться даже на второй этаж стало невыносимой пыткой. Что с моими коленями и почему они дико болят и хрустят, я понять не могла.
Но, к счастью, знакомый врач моей подруги (ортопед) вызвался помочь. Он рассказал, что это артроз, и что это очень серьезно. Спасали мои коленные суставы всем миром. Доктор приписал мне обезболивающее средство и содержащий хондрейтин препарат (Терафлекс). Знакомая фармацевт посоветовала воспользоваться «Бальзамом Дикуля для суставов» и еще одним гелем, содержащим сабельник. В течение двух месяцев я пила таблетки, смазывала больные суставы и не расставалась с шерстяными наколенниками. Через месяц боль ушла, хруст уменьшился.
С артрозом я живу уже 6 лет, раз в полгода пью два месяца Терафлекс, стараюсь меньше напрягать колени и ем много студней (бабушкин совет). Кстати, во время беременности хруст вообще исчез, видимо, это особенность организма. Всем советую беречь суставы и не терпеть боль!
В комплексе с тремя основными этапами лечения проводятся физиопроцедуры (электрофорез, иглотерапия, расслабляющий массаж, магнитотерапия). Они проводятся только под наблюдением врача, по индивидуальной схеме и запрещены в моменты обострений.
Во многих клиниках вам предложат лечение артроза пиявками, которые эффективно снимут боль, воспаление сустава.
Для лучшего восстановления хряща необходимо пройти курс грязелеченияДля лучшего восстановления хряща необходимо пройти курс грязелечения или радоновых ванн. Таким образом артроз лечат в санаториях Евпатории, Сак, Пятигорска. Если приобрести путевку вам не по карману, постарайтесь хотя бы вырваться на море и больше плавать
В качестве профилактики артроза и для разгрузки уставших суставов во время лечения Вам назначат курс лечебной физкультуры. Особенность упражнений в том, что они не создают нагрузку на больной сустав, выполняются в положении лежа, сидя или в бассейне. При этом ни одно упражнение не должно вызывать боль в суставе.
Несколько слов о народных способах лечения. Вылечить артроз исключительно народными способами невозможно, но как дополнение к лечению таким способом можно воспользоваться. Хорошо влияют на хрящевую ткань гели и мази на основе сабельника, а также содержащие мумиё.
Моя соседка уже несколько лет из-за артроза коленных суставов не выходила из квартиры. А недавно встретила её у подъезда. Она шла сама и довольно уверенно. Рассказала, что исцелила свои колени за неделю. Купила на рынке внутренний жир (продается у мясников, не соленый!), обмотала им больные колени, сверху целлофаном и шерстяным платком. Встать с кровати соседка давно не могла без посторонней помощи, поэтому полежать неделю (как было сказано в рекомендациях народных лекарей) для нее труда не составило. Сначала ушла боль, а через неделю она развернула повязку, а от сантиметрового слоя внутреннего жира осталось тоненькая плёночка – весь жир вобрало колено. Буквально сразу после этого соседка встала на ноги, а через неделю повторила обертывание еще раз, и теперь ходит в ближайший магазин сама.
Все хочу на себе испытать этот рецепт, да вот лежать неделю с нашим суматошным ритмом жизни практически нереально.
Хочется сказать, что в особо запущенных случаях артроза суставов, когда сустав становится неподвижным, а хрящевая ткань разрушена, прибегают к хирургическому вмешательству. В особо тяжелых случаях возможно даже протезирование суставов. Но лучше и дешевле до такого состояния суставы не запускать.

Профилактика артроза

Чтобы не допустить появления артроза суставов, необходимо минимизировать статическую нагрузку на суставы. Откажитесь от постоянного ношения высоких каблуков, не сидите, положив ногу на ногу, чередуйте положения стоя и сидя. Избавьтесь от лишнего веса, если таковой имеется. Похудению порадуются и суставы, и сосуды нижних конечностей. Постарайтесь не поднимать тяжести. «Разгружайте» суставы после рабочего дня – примите положение лёжа, сделайте несколько раз упражнение «велосипед». Летом устраивайте отпуск и своим суставам – больше плавайте, делайте подводную гимнастику.
http://mirsovetov.ru/a/medicine/diseases/arthrosis.html


Лечение мелом и кефиром

Берем обыкновенный кусковой мел, которым пишут в школе на доске. Мелко его крошим толкушкой. Добавляем к этой раскрошенной массе кефира, чтобы получилась кашеобразная масса. Эта целебная масса лечит и восстанавливает больные суставы и связки. Прикладывать как компресс.
С вечера наносим массу на больные суставы, а сверху накрываем целлофановым пакетом. Перебинтовываем, чтобы зафиксировать и ложимся спать. Уже спустя несколько ночей вы почувствуете существенное облегчение.

Листья хрена

Еще могу порекомендовать использовать для лечения артроза листья хрена. Их предварительно требуется пропарить в горячей воде. В горячей, но не кипятке. Определить, когда извлекать из горячей воды лист, очень просто – вы почувствуете запах хрена, распространяющийся по помещению. Извлекаете лист, смазываете медом и накладываете на больные суставы. Сверху – полиэтиленовую пленку, затем шерстяную ткань.

Еще я лечу суставы вот таким компрессом, может кому пригодится: беру глицерин, медицинскую желчь, нашатырь, мед, йод.

Все составляющие беру поровну. Смешиваю, взбалтываю и применяю как компрессы на больные суставы. Компресс держу сутки. Потом меняю компресс. Перед тем, как положить новый компресс, больные суставы мою и вытираю насухо. Курс лечения – четырнадцать дней, затем два месяца перерыв и повторяю курс еще раз.

9 комментариев:

  1. Спасибо за советы! К сожалению, для меня это актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, юля, это болезнь очень распространена... лечится сложно и долго и все равно не вылечишься...просто приостановишь течение болезни, но немного времени проходит, и снова все суставчики болят...зараза еще та... но ты все равно лечи-тормози этот артроз

      Удалить
  2. Галина. прочитала статью. Спасибо за народные рецепты. У меня артроз мелких суставов кистей рук. С лечением проблема в нашей районной больнице((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, у меня уже распирает все суставчики на руках, начали болеть, тоже и мажу всякой -бякой и плохо же помогает...с больницей так же, новая трехэтажная, а врачей нет, поселок, не москва!!!

      Удалить
  3. Вот даже не ожидала увидеть нужную для меня информацию здесь, в рукодельном блоге!
    Галина, СПАСИБО!
    Одолел меня артроз голеностопного сустава(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лариса, у меня тоже голеностопы клинит... я ездила в санаторий, вроде полегче стало, но вот прошло 2 недели и опять пипец приходит.... я по палке хожу, очень помогает... в горячей (насколько терпеть могу) воде парю ноги, потом разные мази с хондроитином мажу... немного полегчает... начинаю колени чувствовать, ужаааас!!!! а ты как лечишься??? что тебе помогает???

      Удалить
    2. Галя, а я только обезбаливаю уколами. Греться мне нельзя,увы( Вот и ищу всевозможные народные методы лечения.

      Удалить
  4. Можно чай из листьев чёрного тополя попить.. 2 листочка кипятить в 1 стакане воды полторы минутки. Пить по полстакана 2 раза в день и мазать больные места маслом облепихи или боярышника.
    а ещё я мужу обёртывания делала из эвкалиптовых листьев. помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, у нас нет ни черного тополя, ни эвкалипта... про масло облепихи я не знала, оно и правда же снимает воспаления... я его в жидкость для мытья посуды добавляю, когда сама варю, чтоб руки мягкие были и не шелушились... попробую суставы помазать... мне легче становится, когда я грею их... поэтому все мази беру согревающие..

      Удалить

спасибо, что заглянули в мой блог, очень рада вашим комментариям, люблю пообщаться!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...