понедельник, 31 августа 2015 г.

в гости к Жуковлянским валунам.

привет, девчонки!!!
мой сын с девушкой решили отдохнуть в гостях у Жуковлянских  валунов..
есть у нас в кировской области такое замечательное место для отдыха...
вообще-то у нас местность холмистая, но гор нет...  в земле каменистость ниже среднего, но вот тут валуны ничего себе!!!




Жуковлянские камни – это уникальный природный заповедник, находящийся рядом с заброшенной деревней Жуковляне всего в 20 километрах от Котельнича. необычные объекты в нашем регионе есть, и к их числу следует отнести валуны в Котельниче.
Валуны в Котельниче – это настоящая тайна, покрытая мраком, вокруг которой ведется немало споров.
 Первый момент, который не удалось установить до сих пор – точный возраст этих валунов. Кто-то говорит, что камням более 253 миллионов лет, кто-то называет эту цифру неоправданной высокой. Ясно одно что образовались данные породы в результате огромного отрезка времени в результате наслоения осадочных пород на дне огромного озера, далее происходило длительное осушение этого водоема, окаменизация пород и растрескивание на сегменты. А по прошествии многих, лет ледник неся свои льды и талые воды отшлифовал края спрессованных глыб!

Вообщем, возраст жуковлянских камней впечатляет – эти объекты определенно точно отсчитывают свою историю далеко до начала нашей эры.

и второй немаловажный вопрос – откуда они взялись здесь?

 Наиболее вероятная причина появления таких валунов – ледниковая. Суда по всему, глобальный ледник принес эти камни сюда, замыл их на достаточно низкой точке местности , а так же собрал более мелкие частицы в виде песка, поэтому и получился карьер. Через некоторое время земля вытолкнула их и валуны оказались на поверхности. Ну естественно помог и человек : во время добычи песка нашлось немало валунов – они даже отодвигались в сторону экскаваторами, ввиду чего ряд камней имеют трещины и расколы.

дальше есть карта валунной местности и краткая характеристика...

да и местные жители говорят, что валуны принесло ледниками еще в древней древности...

ну что ж , им виднее...



Каждый камень имеет свою форму и характер
да и размеры разные... с трещинами , подзаросшие мхом...





этот камешек точно для влюбленных!!!





это остатки от железной дороги... рельсы пропали , а вот шпалы полусгнившие остались...




Поверхность валунов гладкая, прохладная




По предварительном подсчетам в районе деревни Жуковляне было почти 1 330 валунов, не считая тех, которые все еще покоятся под землей. Но сейчас осталось меньше почни в двое, куда они делись мало кто знает, но есть легенда об этом уникальном местонахождении последствий Ледникового периода. Наверное каждый из нас смотрел русскую народную сказку как одна колдунья превращала в камней добрых молодцов которые приходили освободить светлую принцессу заточенную в замке. Многие, очень многие камни по своей форме так похожи на людей…
Каждый человек должен хотя бы раз в жизни оказаться в подобном месте, чтобы на себе ощутить этот магнетизм, мистичность, тысячелетнюю загадку хранящую ключ к многим ответам а также услышать древнее дыхание живого камня! И кто знает может именно тебе будет дан секрет как сказка становиться былью…











вот такая табличка при входе, но думаете все это соблюдают??   нефига!!!
много камней исписано!!!







ну и немного побаловаться!!!
силу молодецкую показать, удаль так сказать!!!







 природа как всегда радует  красотой






по пути заехали в село Екатерина... тут тоже есть полуразрушенная церковь...пытались восстановить, но по ходу денежки просто отмывали...











молодежь вернулась домой, полна впечатлениями!!!
и мы по фотографиям отдохнули  душой !!

9 комментариев:

  1. Галина, для меня это просто открытие! Я даже не знала, что у нас есть такие интересные места. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, света, мы тоже не так давно узнали о валунах...
      а еще в советске есть горы-скалы, тоже много людей туда ездят отдыхать...там тоже интересно!!!

      Удалить
    2. Про Советские скалы я знаю, даже отдыхали там однажды, а вот про валуны.....Пробел

      Удалить
  2. Потрясающий рассказ. Получала удовольствие буквально с первых строчек, а за "но вот тут валуны ничего себе" отдельное спасибо. Мой друг географ непременно оценил бы слог и научную достоверность, а я просто скажу БРАВО!

    ОтветитьУдалить
  3. Галя, как же интересно! Я была в похожем месте в Латвии, Лес Покайну называется, там тоже среди леса огромные камни лежат. Потрясающе, как мы малы и юны в сравнении с природой.
    А что же ты не поехала-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, наташ, я как-то все в пролете оказываюсь... то пьянка, то партсобранье... у нас была разборка товара в магазине, не убежишь, вот молодежь и умчалась радостная...но фоток наделали ооочень много, чтоб мне больше показать... хотя, живьем бы посмотреть лучше!!!

      Удалить

спасибо, что заглянули в мой блог, очень рада вашим комментариям, люблю пообщаться!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...