четверг, 25 сентября 2014 г.

поездка за кирпичами и старинными вещами!!!

привет, девчонки, как ваше настроение? 
у меня боевое-рабочее!!!  стройка кипит, мы заготовляем кирпичи и пеноблоки, кирпичи уже везде стопами лежат, куда ни плюнь, но мы еще готовим...на внутренние перегородки-стены можно и старый кирпич использовать...  а где его взять???  надо что-то разобрать... все что поблизости поселка, то давно уже разобрано ..не только нами... не-не, у нас весь поселок что-то строит, кто дом, кто гараж, кто баню...  не строят только ленивые...  кто-то строит и покупает кирпич, а кто-то чистит и продает тем, кто не хочет чистить...  есть у нас дальняя деревня,дороги туда бывают только летом и в сухую погоду, чуть дождь и все, не проехать, не пройти... жители на случай бездорожья запасают продукты питания и предметы первой необходимости...магазина там нет, закрыли...колхоз тоже скоро скончается...последние вздохи... и жителей осталось меньше 20 человек...   вот это жуть!!!  дома полуразрушены...как можно там жить, в голове не укладывается... до нашего поселка от туда 17 км, но ооочень трудные...  там мужички и разбирают старые здания, типа столовой, клуба и продают кирпич... и вот мы на газике рванули в эту деревню торопово...осень стоит теплая и солнечная, дождей давно нет, дорога просохла, то есть ехать можно... сын за рулем, мы с бабушкой олей(моей мамой) в кабине, а муж на лавке в кузове...ага, как в старые времена...раньше же в деревне  всех пассажиров в кузове грузовика перевозили...   приехали, нашли  парня-продавца, сговорились в цене, он ушел в мастерские трактор ремонтировать, а мы кирпичи начали грузить... нагрузили...ой, рученьки мои бедные, уже не поднимаются от таких работ... поехали к мастерским, надо сосчитать и расплатиться с парнем... муж ушел за парнем, там метров 100...  а сын вдруг схватил мой телефон и давай там что-то фотографировать...оказалось, белка с шишкой во рту, сидит и не боится нас...  лазит по веткам, позирует...эээх, фотоаппарат бы сюда!!!  и не боится никапельки!!!  страна непуганных идиотов!!!






вот тут и шишку хорошо видно...


пока он фоткал, мы с бабушкой пошли в  рядом стоящий дом... там таких домов заброшенных море...  у этого окна заколочены, но на некоторых уже по 1-2 досочки оторвано.  мы в одно окно заглянули..  пола нет, но двери заперты изнутри на добротный такой засов... обошли дом с другой стороны, и заглянули в другую комнату...  вернее я забралась по стенке по бревнам и подтянувшись  улеглась пузом на  подоконник, заглянула внутрь...   на стене висят два пальто, прикрытые фартучком, чтоб не запылились, пол тоже выломан местными жителями и унесен... комод валяется вверх ногами, а справа от окна стоит буфет...  но не красивый, ой, как я давно ищу красивый резной старинный буфет, чтоб с разными ящичками, стеклами...как у моей прабабушки нюры был,  а этот был простой и страшный, на нем стоял вот такой маленький чайничек,  мне такой тоже   НАДА.  я его задекупажу , сделаю "шебби" и...  может фиалку посадить? или ниточки катушки деревянные  старинные сложить? ну что-то сделаю...


а еще на  буфете стояла лампа, вернее лежала....  я ее тоже хочу-хочу-хочу!!!    но окна маленькие, полокна заколочено доской, а в тот проемчик, что остался, мне не пролезти,  я еще не настолько исхудала... дергала-дергала доску, не могу оторвать, крепко приколочено..   мама  предложила мне свои услуги.... она и похудее и поменьше меня будет...  я ее сзади подтолкнула, она и пролезла в оконную дырочку....  подала мне и чайничек и лампу...  но лампа была сломана, ооочень грязная...но тот осколок лежал рядом   все собрали, мама вылезла обратно, идем довольные к машине...  дома я все промыла-прочистила...   муж говорит, прям "царская лампа"..   ну я в интернете поискала, подобные лампы датируются 1926 годом  и продаются за 4500рублей... вот это дааа!!!  но если бы моя лампа и была бы целая, я бы такую красоту не продала бы ни за что...низ у нее стеклянный, такой тяжелый, добротный...


в то место, где разбилась лампа, наливался керосин, там даже фитиль сохранился!!  но вот как наливали? наверно скручивалась металлическая часть, но теперь все приржавело, да еще и треснуло, я не стала снимать, чтобы не доломать ее ...  осколок вклею на место и поверну его к стене - не очень и заметно будет...



вот такие находки у меня появились в полузаброшенной деревне торопово...

7 комментариев:

  1. Галенька, удивила))) какие находки! Я тоже обожаю раритет))) А лампа - всем лампам лампа!! От ржавчины посоветую беспроигрышный вариант: опусти на пару часов в кока-колу и всё открутится!!! Сама пробовала.

    ОтветитьУдалить
  2. Галя, находки восхитительные!!! Чайничек вовсе не страшный, а очень милый, колоритный. Очень в моем вкусе! Цветочек не сади, чтобы коррозия не пошла. Он и так просто на кухне в уютном местечке должен смотреться премило. Лампа шикарная! Просто слов нет! Поздравляю с чудесными находками)))

    ОтветитьУдалить
  3. Лампа красивая! Я тоже люблю старинные вещи! Теперь их гораздо сложнее найти!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот так раритет!!! Даже не знаю что впечатлило больше, чайничек или ЧУДО-лампа. В моем детстве у бабуленьки на даче были керосинки, но чтобы стеклянные... Я бы тоже за такой полезла :) Согласна с Мариной, что ржавчину можно одолеть, а стекло склеить.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, у нас была старая лампа, но тоже не стеклянная. И керосин действительно наливали, откручивая металлический ободок. Но у нас разбили сам абажур стеклянный. Купить так и не смогли, потом лампу просто выбросили в очередной переезд. Сейчас дочь с зятем и его родителями готовятся к переезду. Умоляю не выбрасывать такие артефакты. Так нет ведь, мужики всё равно выкинут половину.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это да. Лампа шикарная. Я таких и не видела. Только с металлическим поддоном.

    ОтветитьУдалить

спасибо, что заглянули в мой блог, очень рада вашим комментариям, люблю пообщаться!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...